Schachbezirk
Steinfurt e.V. 2010/11
Hallo Schachfreunde,
folgende Partien müssen noch bis zum 28.01.2011 nachgespielt werden:
U12:
Justin dler (SC
Falke Saerbeck) - Simon Borgmann (SK Turm Emsdetten)
U12w:
Julia
Dahlmann (SC Falke Saerbeck) - Lisa Tasler (SKK Nordwalde)
Lisa Tasler (SKK
Nordwalde) - Chiara van Lindt (SC Steinfurt)
U14:
Leonie Lehmkuhl (SC
Falke Saerbeck) - Alexander Gorovoj Dehmer (SF Neuenkirchen)
U16:
alle
Partien nachgespielt und neu ausgelost
Nils Wenseowski hat in der 5. Runde
spielfrei
U18:
Jennifer Krampe (SK Turm Emsdetten) - Vico Tenberg (SK
Turm Emsdetten)
Alle Ergebnisse und Tabellen werden in den nächsten Tagen
auch auf der
Homepage des SC Steinfurt veröffentlicht.
Mit
freundlichen Grüßen
Michael Raus
Bezirksjugendwart
Ausschreibung
und Turnierordnung Bezirkseinzelmeisterschaften 2010/2011
Es gelten
die FIDE-Regeln, die BTO, die JSpO/SJNRW, die JSpO/SJST und diese
Ausschreibung/Turnierordnung.
Meldeschluß:
bis zum 14.11.10 an
Michael Raus (micrast@web.de)
(Empfangsbestätigung beachten!!)
Die Auslosung findet erst vor der 1. Runde statt, um auf
Nachmeldungen und Rückzüge reagieren zu können, so dass in der
1. Runde nur Spieler gelost werden, die wirklich anwesend sind.
Termine:
21.11.10
12.12.10 30.01.11
13.02.11
Drei
Doppelrunden und eine Einzelrunde am 13.02.2011
Austragungsorte werden noch bekannt
gegeben, interessierte Vereine können sich an den Turnierleiter wenden.
Stichtage:
U18: 1.1.93
16: 1.1.95
U14: 1.1.97
U12: 1.1.99
Modus:
bis 8 Teilnehmer: Rundenturnier
9/10 Teilnehmer: 5 Runden Schweizer System
>11 Teilnehmer: 7 Runden
Schweizer System
Mädchen: U18, U16, U14 und U12 zusammen
als Rundenturnier
Bedenkzeit:
U18/U16: 2h/40 Züge + je 30 Min. für den Rest der Partie
U14/U12: 1,5h/40 Züge und je 30 Min. für den Rest der Partie
Uweiblich: 2h/40 Züge + je 30 Min. für den Rest der Partie
Spielbeginn:
Doppelrunde: morgens 9:00h, nachmittags: spätestens eine Stunde nach
Beendigung der Vormittagsrunde
Einzelrunde: 09:00 Uhr
Qualifikation:
gemäß SpO der SJML
Der Erste qualifiziert sich für die Verbandseinzelmeisterschaften,
normalerweise auch der Zweite, evtl. auch noch der Dritte (je nach dem,
wie die
Turniere ausgerichtet werden).
Entscheidung bei Punktgleichheit auf den Qualifikationsrängen siehe
JspO/ST
Ziff. 2.4
Bussen:
Alle Verstöße gegen Ausschreibung und TO sowie unentschuldigtes
Fehlen
können mit Bußen belegt werden (siehe u. a. Ziffer 7.2. JSpO).
Rechtsmittel-
Gegen diese Ausschreibung ist Protest gemäß BTO (Ziff 9) möglich.
Belehrung
Rechtsmittel und Begründung in 12 facher Ausfertigung an den
Bezirksspielausschuß z. Hd. des Bezirksspielleiters.
Steinfurt, 10.10.2010
Jugendwart und Turnierleiter